Главные новости, Главные новости, Новости колледжа
20.11.19
Открытый урок Можно ли считать роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» актуальным в наши дни? Да, и произведение «Преступление и наказание» будет актуально всегда. Каждый человек, независимо от возраста, вероисповедания, положения, должен чувствовать ответственность не только за собственные поступки, но и за всякое зло, совершающееся в мире.
В связи с этим в Костанайском Высшем экономическом колледже Казпотребсоюза 19 ноября 2019 года в рамках Дня кафедры филологических дисциплин в группе Ф-54 по дисциплине «Русский язык и литература» был проведен открытый урок на тему «Ф. М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание». Склонение имен существительных» с использованием элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Урок провела преподаватель русского языка и литературы Мустафина А.Б.
Цель урока: помочь студентам постигнуть общественное и нравственное значение творчества Достоевского, расширить представления о его влиянии творчества писателя на духовную жизнь современников; углубить знания об падежных окончаниях существительных, развитие умений и навыков употреблении окончании сущ; обогащение словарного запаса обучающихся, акти¬визировать познавательную деятельность учащихся, развитие умений работать с художественным текстом, развитие творческих способностей учащихся, воспитание духовно – нравственных качеств у студентов.
На уроке из ТСО была использована аудиозапись мелодии Альбинони – «Адажио» для органа и скрипки и просмотрен фрагмент их кинофильма «Преступление и наказание» с последующим обсуждением.
С целью раскрытия и закрепления темы в ходе открытого урока были использованы различные активные методы и приемы, такие как интерактивные, информационно – коммуникативные, частично – поисковые, беседа, работа в группах, «Мозговой штурм», составление кластера и синквейна. Также были использованы различные задания, разработанные с учетом уровня знаний обучающихся. Применение ИКТ на всех этапах урока позволило заинтересовать учащихся и поддержать высокий уровень мотивации к изучаемому материалу.
Открытый урок прошел в динамичной форме, обучающиеся приняли активное участие в ходе урока. Учащиеся были активны, показали хорошие умения применять полученные знания, в конце урока была проведена рефлексия, которая показала, что данная тема учащимися освоена.